Archivio eventi  2009

Aldorre, Orestarre e Barenarre augurano un felice 2009

 

28 marzo 2009

GIACOMO SCALVENZI

Presidente dell'Associazione Emilia- Romagna Rievocazioni Storiche

Un augurio di buon lavoro da parte della contrada Trinità

 

Brescia 12 aprile 2009 Mamma Jessica, papà Massimo  e la sorellina Matilde

annunciano la nascita della

piccola contradaiola

ALICE

 

 

PONTE DEI SAPORI SAN SECONDO

Mercoledì 25

marzo 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Giovedì 26 marzo 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Venerdì 27 marzo 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Sabato 28

marzo 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Domenica 29 marzo 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

 

PONTE DEI SAPORI FONTEVIVO        Speròma ben

Mercoledì 01

aprile 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Giovedì 02

aprile 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Venerdì 03 aprile 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Sabato 04

aprile 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Domenica 05 aprile 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

 

PALIO

Venerdì  29

Maggio 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Sabato  30

Maggio 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Domenica 31

Maggio 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Lunedi 1

Giugno 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Martedì 2 giugno 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

 

Giovedì 4

giugno 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Venerdì  5 giugno 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Sabato 6

giugno 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Domenica 7

giugno 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

Lunedì 8 giugno 2009

ora

tempo

2.00

5.00

8.00

11.00

14.00

17.00

20.00

23.00

 

San Secondo parmense 4 giugno 2009

Hanno ricevuto il battesimo di contrada:

Alessia Barattieri, Alice Ruggeri, Gioia Montini, Matilde Ruggeri, Mirko Corradi, Christian, Nicolas Alexander

 

Lunedì 18 Maggio 2009 23:50

Il Consiglio del Quartiere di Porta Crucifera ha il piacere di comunicare a tutti i Quartieristi che i Giostratori che vestiranno i colori RossoVerde nelle prossime Giostre del Saracino saranno

Alessandro Vannozzi e Carlo Farsetti

 

Punteggi alla Giostra del Palio delle Contrade 2009   XX edizione

Contrada

Cavaliere

Carr

I tornataCarr

II tornata

Carr

III tornata

Totale

 

Bureg di Minen

Federico Stendardi

II

2IV4VI28

Castellaicardi

Andrea Acquisti

I

0II2II26

Dragonda

Enrico Giusti

IV

2V3V611

Grillo

Fabio Massimo

III

2VI0III46

Prevostura

Luca Veneri

V

f.t(3)I3IV47

Trinità

Carlo Farsetti

VI

0III0I44

 

La contrada Dragonda vince la XX edizione del Palio delle contrade di S.Secondo

 

Per i contradaioli della Trinità abbonamento  gratuito al film

 

Attraverso le pagine del nostro sito, non avendo potuto farlo personalmente vorrei ringraziare tutti i contradaioli che con il loro lavoro hanno contribuito anche per questa edizione al successo della contrada Trinità.

La presenza di tante persone che nelle sere del palio hanno scelto di fermarsi nella nostra piazza per cenare è la conferma che siamo ormai una realtà molto forte per il pubblico che puntualmente ogni anno sceglie di tornare. Un ringraziamento a tutti quelli che durante la sfilata hanno fatto si che venissimo indicati come la miglior contrada. Un grazie a tutto il gruppo musici, ai figuranti, al gruppo dei soldati, al gruppo della cucina, ai tecnici per l'allestimento e tutti quelli che lavorano nell'ombra o dietro le quinte che instancabilmente ogni anno si fanno in quattro per il successo finale.

 

Massimiliano Marcheselli

 

 

 

 

 

PALIO DELLE CONTRADE     Risultati Concorso Fotografico 2009                                  05 agosto 2009

1° posto: Migliori Stefano con "Di Ferro e di Fuoco"

2° posto: Pasta Maria Cristina con "I volti del palio di San Secondo 2"

3° posto: Paolo Bevilacqua con "Sul camminio di Johann Gutemberg"

4° Posto parimerito in ordine alfabetico:

- Benecchi Andrea con "Signora Dragonda"
- Buttini valeriano con "Scaramantica benedizione" e " "Siamo tutti prede"
- Carniti Maria Teresa con "Concentrazione al Palio" e "Regalità"
- Del Grosso Maria con "Antichi messaggi"
- Fochi Roberto con "Senza Titolo 1" e "Senza Titolo 2" e "Senza Titolo 3"
- Fornaciari Denis con "Abbraccio Forte" e "Simpatia"
- Magnani Giovanna con "Noblessse"
- Menoni Orio con "La coda della sfilata"
- Migliori Stefano con "Sguardo rubato" e "La Cortigiana"
- Nencini Matteo con "Il mio piccolo amore" e " Scena in cornicie" e "Gioielli d'altri tempi"
- Nencini Riccardo con "Complotto"
- Bevilacqua Paolo con "In attesa della quintana"
- Panni Paolo con "Fantasmi in processione"
- Parnetti Roberto con "L'uomo che baciava i cavalli" e "Amore a prima vista"
- Pasta Maria Cristina con "I volti del palio di San Secondo 1" e "I volti del palio di San Secondo 3"
- Ricotta Mario con "Contadino Fiero"
- Rivara Giuseppe con "Corteo storico 2"
- Stupazzoni Paolo con "Il palio come lo vedo io 1" e "Il palio come lo vedo io 3"
- Tamarozzi Marco con "Doppia Coppia" e "Estate"
- Zanardi Giorgia con "Quadro giallo blu" e "L' attesa"

Premio speciale miglior foto categoria PERSONAGGI: Fochi Roberto con "Senza Titolo 2"
Premio speciale miglior foto categoria SCENOGRAFIE: Bevilacqua Paolo con "In attesa della quintana"
Premio speciale miglior foto categoria NOTTURNE: Panni Paolo con "Fantasmi in processione"

La mostra verrà innaugurata Giovedì 27 Agosto alle ore 19:00, mentre la premiazione delle prime tre classificate, delle migliori nelle rispettive categorie e la consegna dell'attestato di partecipazione ai 36 finalisti, si svolgerà Domenica 30 Agosto alle ore 18:00 in presenza del Presidente dell'Associazione Palio delle Contrade , delle autorità locali e degli Sponsor che hanno permesso l'organizzazione dell'evento. L'ingresso è libero e aperto a tutti coloro che vogliono visitare la rassegna.

 

 

 

 

 

La contrada Trinità partecipa commossa all'improvvisa scomparsa di

DANIELA PATTINI

contradaiola storica, sostenitrice e dirigente

della Contrada Castell'Aicardi  del

Palio delle contrade di San Secondo Parmense

 

La contrada Trinità ha collaborato alla manifestazione

Le migliori cuvée con degustazione e vendita CHAMPAGNE, crèmants

Alsace - Borgogne - Jura - Limoux - Loire

-

PIEMONTE - VALLE D'AOSTA - OLTREPO PAVESE - FRANCIACORTA

TRENTINO ALTO ADIGE - VENETO - COLLINE DI PARMA E.....

INGRESSO € 16,00

orari

Sabato 14/11  10:30 - 22:00   - Domenica 15/11 10:30 - 22:00 Lunedì 16/11  10:30 - 19:00

info @parmachampagne.it - tel 333 9613426

 

La contrada  è vicina a

  Massimiliano

in questo doloroso momento

 della scomparsa della cara mamma

e porge sentite condoglianze

 

 

Ce n'andiamo a cena  il 19-12-2009

   Dal Gufo

 DIOLO ore 20.00

per prenotare chiamare Marzia o Alda